Auction archive: Lot number 418

Les Trois Grâces France, XIXe siècle, d'après un modèle de Clodion

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€20,000 - €30,000
ca. US$25,222 - US$37,833

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€20,000 - €30,000
ca. US$25,222 - US$37,833

Les Trois Grâces France, XIXe siècle, d'après un modèle de Clodion LES TROIS GRÂCES A FINE FRENCH 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF THE THREE GRACES, AFTER A MODEL BY CLODION , BEARING THE SIGNATURE AND THE DATE CLODION 1768, AND THE ROMAN NUMERAL XVII ON THE PLINTH vêtus à l'Antique de tuniques reserrées à la hanche par une ceinture et moulant le corps, les femmes sont coiffées de longues tresses encadrant leur visages, et tiennent leur poitrine entre leurs mains portant la signature CLODION et la date 1768, ainsi que chiffre romain XVII sur la plinthe ; bronze à patine verte ; Haut 86 cm height 33 3/4 in XIXe siècle, d'après un modèle de Clodion France

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris