Auction archive: Lot number 112

Les Types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola [et alii]. Dessins de Jean-François Raffaëlli. ( Paris), Éditions du Figaro (E. Plon, Nourrit, 1889).

Auction 11.05.2017
11 May 2017 - 21 May 2017
€70
ca. US$77

Auction 11.05.2017
11 May 2017 - 21 May 2017
€70
ca. US$77

Les Types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt Alphonse Daudet, Émile Zola [et alii]. Dessins de Jean-François Raffaëlli ( Paris), Éditions du Figaro (E. Plon, Nourrit, 1889). In-4°; 18 h.-t. (piqûres). Rel. de l'époque : demi-maroquin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. de livr. ill. cons. (coupes et coins fort émoussés, couv. lég. brunies). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage mettant en scène le peuple de Paris. Les descriptions des petites marchandes de rue, des cochers, terrassiers, forains, comédiens, habitants des maisons de retraite ou habitués des cafés sont illustrées par Jean-François Raffaëlli de 18 hors-texte, dont 10 héliogravures, de vignettes, d'in texto et qqs pleines pages en noir, rehaussées de couleurs ou en chromolithographie. # Vicaire VII-908. Provenance : A. & Elly Cockx-Indestege, Dilbeek (ex-libris). Read more

11 May 2017 - 21 May 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

11 May 2017 - 21 May 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332