Auction archive: Lot number 146

BRETON André

Surréalisme
6 May 2010
€400
ca. US$502
€450
ca. US$565

BRETON André

Surréalisme
6 May 2010
€400
ca. US$502
€450
ca. US$565

LES VASES COMMUNICANTS. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1922 ; in-12, broché, couverture illustrée par Max Ernst Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin. BRETON André - ARNIM Achim d'.- HUGO Valentine CONTES BIZARRES. Illustrations de Valentine Hugo Introduction d'André Breton. Préface de Théophile Gautier Traduction de Théophile Gautier fils. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933 ; in-8, broché, couverture illustrée. Edition originale de la préface de Breton, ornée de trois belles illustrations surréalistes de Valentine Hugo BRETON André POINT DU JOUR. Paris, Gallimard, 1934 ; in-12, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. BRETON André CYCLE SYSTÉMATIQUE DE CONFÉRENCES SUR LES PLUS RÉCENTES POSITIONS DU SURRÉALISME. Paris, Juin 1935 ; double feuillet in-8, quart inférieur du premier feuillet détachable. Carton d'invitation pour quatre conférences collectives qui n'eurent jamais lieu. Le texte, de la main d'André Breton, et les dessins de Hans Arp Salvador Dali, Oscar Dominguez Max Ernst Marcel Duchamp Alberto Giacometti Valentine Hugo Marcel Jean Man Ray et Yves Tanguy qui l'illustrent sont reproduits en fac-similé. Jeudi 6 mai 2010 14h BRETON André MEXIQUE. Préface d'André Breton. Paris, Renou et Colle, 1939 ; plaquette petit in-4, en feuilles. Catalogue de l'exposition d'art précolombien, d'objets populaires, de tableaux mexicains, d'oeuvres de Frida Kahlo et de photographies de Manuel Alvarez Bravo. BRETON André LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, 1948 ; in-12 à l'italienne, broché. Véritable édition originale avec l'achevé d'imprimer du 15 juin 1948. Exemplaire sur alfa.

6 May 2010
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 May 2010
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755