Les vendanges Curieux groupe en bronze ciselé et doré, représentant un amour en porcelaine foulant des raisins en tôle peinte dans une cuve flanquée d'une échelle et d'arbres feuillagés en bronze et tôle peinte et ornés de nombreuses fleurs en porcelaine polychrome, la plupart de Saxe ou en pâte tendre. Terrasse découpée, reposant sur des pieds en volutes feuillagées et ajourées, ornée de deux personnages en porcelaine. (quelques accidents et certains éléments changés). Epoque Louis XV. H. 32 L. 25 cm PROVENANCE : Maître Picard, Paris, 29 novembre 1992, n°8