Auction archive: Lot number 69

Les vendanges Curieux groupe en bronze ciselé

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€42,000
ca. US$58,869

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€42,000
ca. US$58,869

Les vendanges Curieux groupe en bronze ciselé et doré, représentant un amour en porcelaine foulant des raisins en tôle peinte dans une cuve flanquée d'une échelle et d'arbres feuillagés en bronze et tôle peinte et ornés de nombreuses fleurs en porcelaine polychrome, la plupart de Saxe ou en pâte tendre. Terrasse découpée, reposant sur des pieds en volutes feuillagées et ajourées, ornée de deux personnages en porcelaine. (quelques accidents et certains éléments changés). Epoque Louis XV. H. 32 L. 25 cm PROVENANCE : Maître Picard, Paris, 29 novembre 1992, n°8

12 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755