Auction archive: Lot number 36

CHAR René (1907-1988)

€1,300 - €1,500
ca. US$1,511 - US$1,744

CHAR René (1907-1988)

€1,300 - €1,500
ca. US$1,511 - US$1,744

Les Voisinages de Van Gogh, épreuves corrigées avec ajouts autographes [Printemps 1985], 11 placards grand in-4 dont sept à deux colonnes, 2 ff. in-4 dactylographiés avec corrections autographes à l'encre, une page in-folio autographe et documents divers. Épreuves corrigées par l'auteur et par un prote de la maison Gallimard et ajouts autographes. Réunion complète des placards corrigés de deux mains dont celle de l'auteur. On lit en tête: «Donner le bon à tirer seulement à de nouvelles épreuves. R.C.». L'achevé d'imprimer de l'édition originale, parue chez Gallimard, sera du 3 mai de la même année. Il s'y ajoute: 1. Une grande page autographe signée R.C. sept. 84, intitulée: «Les Voisinages de Van Gogh. L'Avant-Glanum», avec le titre primitif biffé: «Vue de l'oppidum de Jupus aujourd'hui Glanum» et de nombreuses ratures et corrections. - Reproduction au-dessus du n° 104. 2. La dactylographie corrigée ou annotée de deux poèmes «Irréflexion» et «Demi-jour en Creuse», celui-ci précédemment intitulé «Un couple de renards», daté 1984 et annoté par Char: «Poème lu par Paul Veyne aux obsèques de Michel Foucault». 3. Un essai de frontispice différent de celui qui a été retenu, annoté au verso par René Char: «Gouache de Galpérine. 1984». 4. Un duplicata de la déclaration de l'ouvrage à la Régie du Dépôt légal, par les éditions Gallimard, indiquant son tirage et son prix de vente, adressé à René Char.

13 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

13 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly