Auction archive: Lot number 12

STRUYS (Jean)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€268
ca. US$305

STRUYS (Jean)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€268
ca. US$305

Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes et en plusieurs autres pays étrangers, accompagnés de remarques particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes, le négoce, etc. Avec la Relation d'un Naufrage, dont les suites ont produit des effets extraordinaires. Par Mr Glaner. Amsterdam, chez Jacques Le Sincère, 1729. Trois volumes in-12, veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre et tomaison (dorure du dos du tome I passée). Edition établie par Glanius, ornée d'un frontispice de vingt planches dépliantes, dont une grande carte, à la suite, du tome III. La Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois, nommé Ter Shelling, vers la côte du Bengala. Illustrée d'un frontispice et de huit planches (pâles).

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321