CHAMPLAIN (Samuel de)

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$21,597 - US$26,997
Price realised:  €58,420
ca. US$63,087
Lot number 73, Views: 52

Les Voyages. Divisez en deux livres. Ou, Journal tres-fidele des observations faites és descouvertures de la Nouvelle France. Paris, Jean Berjon, 1613. In-4, vélin souple, double encadrement de deux filets dorés joint aux angles, dos recouvert de basane fauve orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5660. - Church, n°360. - Harrisse, n°27. - Sabin, n°11835. Édition originale, d'une très grande rareté, de l'un des livres primordiaux pour la connaissance et l'histoire du Canada au début du XVIIe siècle. Il décrit les différents voyages réalisés par Samuel de Champlain (1570-1635) entre 1604 et 1613, en particulier celui de 1608 au cours duquel il fonda la ville de Québec. On y trouve quantité d'observations sur l'histoire naturelle du pays, sa géographie, les mœurs et coutumes des Amérindiens, la relation du premier combat de Champlain avec les Iroquois, etc. Il s'agit du second livre publié par Champlain, après le récit de sa première expédition de 1603 intitulé Des sauvages, ou Voyage fait en la France nouvelle (vers 1603). L'illustration, gravée sur cuivre, se compose de 10 cartes et 3 figures dans le texte, 3 planches dépliantes (scènes de bataille et vues d'habitation) et 7 (sur 8) cartes hors texte, dont la Carte geographique de Novelle Franse en son vray meridiein [sic]. Parmi les scènes de bataille sont illustrés l'épisode malheureux de l'expédition de Pontrincourt sur la côte atlantique en 1606, la Deffaite des Yroquois sur le lac Champlain en juillet 1609 et l'attaque d'un fort iroquois. Le récit du Quatriesme voyage... fait en l'année 1613 occupe les 52 dernières pages en pagination séparée. Séduisant exemplaire, réglé, conservé dans sa première reliure en vélin. Le dos a été recouvert de basane par un bibliophile du début du XVIIIe siècle, très certainement dans un souci d'uniformiser les volumes de sa bibliothèque. Manque la mythique grande carte dépliante détaillant le littoral de la Nouvelle-France, que l'on ne trouve que très exceptionnellement dans les exemplaires. Manque de papier restauré à l'angle du feuillet N4. Dos et charnières frottées, petite restauration au vélin

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: bibliothèque du château de Menneval : livres anciens - livres de voyage
Date of the auction: 16 Nov 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755