Auction archive: Lot number 59

LESEFRÜCHTE – "STUDIUM U(ND) LECTÜRE.

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

XIII. Theil". Handschrift auf Papier mit deutschen, französischen und italienischen sowie altgriechischen und lateinischen Einträgen. Wohl Schweiz, dat. September 1830 – Mai 1833. 4º. 180 S., 2 Bl. (Register). Pp. d. Zt. (Rücken brüchig, Bezug mit Fehlstelle). (36)
Florilegium mit 66 Abschnitten überwiegend aus griechischen und lateinischen Klassikern, insbesondere Cicero und Lukian, daneben auch von Zeitgenossen wie Fichte, Goethe, Hegel, Manzoni oder Madame de Staël. Sehr gleichmäßig und sauber geschrieben, zeugt das Manuskript von großem Eifer, aber auch von einem weiten Bildungshorizont. – Minimal fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088