LESPINASSE (Julie de). Lettres. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8 (204 x 125mm), basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et de motifs dorés répétés (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la correspondance passionnée adressée par Mademoiselle de Lespinasse au Comte de Guibert et publiée par la veuve de celui-ci. « C'est véritablement La Nouvelle Héloïse en action... Le mérite inappréciable de ces Lettres c’est qu’on n’y trouve point ce qu’on trouve dans les livres et dans les romans : on y a le drame pur au naturel... » (Sainte-Beuve). Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.