Auction archive: Lot number 966

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,123
€975
ca. US$1,095

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,123
€975
ca. US$1,095

LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) ingénieur et diplomate, il fit construire le canal de Suez. 4 L.A.S. « Ferd. de Lesseps », 1867, à la comtesse de CASTIGLIONE ; 6 pages et demie in-8 (quelques légères mouillures). Curieuses lettres relatives à une audience que la comtesse désirait obtenir du Vice-Roi d’Égypte, en visite à Paris à l’occasion de l’Exposition universelle. 29 juin : « Je m’empresserai de me rendre chez vous à Passy demain matin dimanche à 10 heures »… Mercredi matin : « Hier le vice Roi a été invité à déjeuner chez l’Empereur, par conséquent je ne le verrai que ce matin. De plus, j’avais prévu de remettre à demain dix heures votre visite à l’exposition, attendu qu’à 10 h ½ aujourd’hui j ‘ai une audience du Sultan »... 2 juillet : « J’ai vu hier le vice-Roi au moment où il allait monter en voiture pour se promener, je lui ai parlé de la lettre que vous lui aviez adressée »… Il va déjeuner avec lui… Mercredi matin : il doit se rendre à une invitation du Sultan « juste pour le moment où je devais avoir le plaisir de venir vous voir au pavillon égyptien ; mais le vice-Roi m’a dit hier qu’il s’y trouverait aujourd’hui de son côté à 10 heures. Vous pouvez donc certainement l’y voir en vous faisant annoncer par Nubar Pacha ou par Féli Bey. […] Son altesse m’a assuré qu’il n’y avait pas eu d’autre don fait par lui au Comte qu’une tabatière et un bocquin de pipe. [...] Le vice-Roi part demain matin pour Londres », et recevra la comtesse à son retour d’Angleterre »... On joint un billet autographe signé de la comtesse de CASTIGLIONE.

4 Apr 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Apr 2019
La Maison de Vente Ader