Auction archive: Lot number 3201

LESSER URY

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,577 - US$32,366
CHF22,260
ca. US$24,016

LESSER URY

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,577 - US$32,366
CHF22,260
ca. US$24,016

LESSER URY (Birnbaum 1861–1931 Berlin) Flusslandschaft in Thüringen. Pastell auf Karton. Unten rechts und unten links signiert: L. Ury 35,5 × 49,5 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 4. März 2019 (Gutachten in Kopie vorhanden). Provenienz: - Privatbesitz, wohl in den 1930er-Jahren erworben. - Nachlass Marianne J. Knox, Los Angeles. - Stern Pissarro Gallery, London. - Auktion John Moran Auctioneers, Altadena, 22. Juli 2008, Los 1022. - Galerie Schenk.Modern, Landsgut. - Schweizer Privatsammlung, in obiger Galerie erworben.

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330