LESSING, Carl Friedrich (1808 Breslau - 1880 Karlsruhe) Landschaft mit aufziehenden Wolken Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1877. 28 x 41 cm. Gerahmt: 34 x 47 cm. Weite Gebirgslandschaft mit herbstlich verfärbten Bäumen unter wollkigem Himmel. Deutscher Maler, tätig in Karlsruhe und Düsseldorf, studierte an der Bauakademie und Kunstakademie Berlin sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.