Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880) Bewaldete südliche Hügellandschaft mit Baum- u. Buschgruppen. Rechts vier den Hang hinaufreitende Männer. Monogr. u. dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. R. (Li. Partie ausgeschnitten u. aufgeklebt u. mit d. re. Hälfte verbunden).