Auction archive: Lot number 218

€550
ca. US$725

€550
ca. US$725

[LESSING (Ephraïm Gotthold)]. Modeste et Faucon. Dialogues à l’intelligence des Maçons. Magdebourg, 1778. In-8 de 71 pp., broché, couverture de livraison, exemplaire non rogné. Ouvrage dédié à Ferdinand de Brunswick, qui, sous forme de dialogues entre deux personnages fictifs, tend à révéler le but réel et ultime de la Franc-maçonnerie. Le texte est divisé en trois dialogues philosophiques. L’un des deux intervenants, Maçon, répondant aux pressantes questions de son ami, qui, comme signalé dans l’avertissement en fin de cet opuscule, « L’étincelle ayant pris feu », rentrera dans l’Ordre maçonnique. Fort rare. Fesch, 973 (n’indique pas de nom d’auteur). Un quatrième et un cinquième dialogue sont annoncés en fin de volume mais ne seront pas publiés en français. Caillet 6604 ne signale que l’édition allemande de 1778 et sa suite en 1780, ainsi que les Entretiens sur la Franc-maçonnerie, 1780. Manque à Dorbon.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930