Auction archive: Lot number 89

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€2,375
ca. US$3,407

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€2,375
ca. US$3,407

LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Paris: Arthus Bertrand, [1834-1835].
LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Paris: Arthus Bertrand, [1834-1835]. In-8 (235 x 144 mm). 43 planches hors texte dont 3 à double page, gravées par Massard, Oudet, etc., d'après Oudart et Prêtre, imprimées en couleur et rehaussées. (Rousseurs éparses, certaines planches brunies.) Maroquin bleu nuit à long grain signé Bunetier en pied du dos, large encadrement de filets dorés droits fins et gras, avec motifs d'angle au pointillé et fleurons, dos lisse orné en long, gardes de moire blanche, tranches dorées (coins et coiffes légèrement frottés, un mors fendu). Provenance : Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris et griffe au crayon sur une garde; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 111). ÉDITION ORIGINALE. Lesson présente les oiseaux de paradis dans leur habitat naturel et les décrit d'après ses propres observations. Il relève ici quelques nouvelles espèces découvertes en Papouasie. Le relieur Bunetier exerça à Paris durant le troisième quart du XIX e siècle. BEL EXEMPLAIRE. Nissen IVB 550; Ronsil 291; Wood, p. 433 ("A classic monograph"); Zimmer, p. 390.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris