Auction archive: Lot number 30

Lesson, René Primevère

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

Lesson, René Primevère

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

Lesson, René Primevère HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX-MOUCHES. PARIS, ARTHUS BERTRAND [1829 -1830]. – HISTOIRE NATURELLE DES COLIBRIS, SUIVIE D’UN SUPPLÉMENT À L’HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX-MOUCHES. IBID., ID. [1830-1832]. Ensemble 4 volumes, dont 2 volumes de texte et 2 volumes de planches, in-8 (245 x 154 mm), demi-maroquin rouge avec coins, bordures de doubles filets dorés, dos orné de caissons de triples filets, avec noms d’auteur, titres et type de volume (Texte ou Planches), tranches vierges (Reliure de l’époque signée de Bauzonnet). Texte sur papier vergé. Rousseurs et quelques planches brunies. Première édition, avec les planches peintes à la main. Chirurgien et pharmacien sur les vaisseaux napoléoniens, Lesson (1794-1849) participe aux tours du monde de Duperrey et de Dumont d’Urville. Il est chargé de collecter les espèces et de rédiger le chapitre sur les vertébrés du Voyage autour du Monde. Au total, 152 gravures d’après les dessins de Prêtre et Bévalet, tirées en couleurs, et finement peintes à la main par Rémond. Respectivement 86 planches, numérotées 1-85 et une pl. bis (48bis) pour les oiseaux-mouches et 66 planches pour les colibris : 1-27 dont 2 planches bis, et 1-39. Elles sont tirées sur papier vélin fort. Très grand exemplaire, à toutes marges, en reliure uniforme de Bauzonnet. Relié strictement à l’époque, il porte en pied du premier dos sa signature simple, Bauzonnet, propre aux reliures exécutées entre 1830 et 1840. D’un classicisme parfait, elle se ressent de l’élégance de style de son maître Purgold, mort l’année précédente. Anker 291, 293. – Zimmer II 386, 388. – Nissen IVB 547-548.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris