Auction archive: Lot number 449

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€2,500
ca. US$3,094

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€2,500
ca. US$3,094

Luxusausgabe in Großquart auf weißen Bütten mit den ungefalteten Tafeln in Prachtkolorit Lesson, (René-Primevère). Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques; Ouvrage orné de planches, dessinées et gravées par les meilleurs artistes. VII, 34 S., 1 Bl., 248 S. Mit 43 kolorierten Kupfertafeln. 29,5 x 22,5 cm. Leinen d. Z. (etwas lichtrandig, vor allem auf dem Rückdeckel, kaum berieben oder bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reicher Deckelblindprägung und großer goldgeprägter Deckelvignette sowie dreiseitigem Goldschnitt. Paris, Arthus Bertrand, (1835). Nissen 550. Anker 294. Ronsil 1774. Zimmer 390. – Erste Ausgabe des prachtvollen Illustrationswerkes über die Paradiesvögel, die der Autor vor allem in der Südsee fand und beschrieb sowie skizzierte. Mehrfach fuhr er als Chirurg auf Forschungsreisen mit, interessierte sich dabei aber vor allem für die Ornithologie. "Son activité enrichit le Muséum d'Histoire Naturelle d'une foule d'animaux qui y manquaient, parmi lesquels on peut citer quarante-six espèces d'oiseaux..." (Hoefer XXX, 973). Der Band enthält ferner auch eine Beschreibung von Neuguinea und seinen Einwohnern. – Breitrandiges Luxusexemplar auf besserem Papier. Normalerweise in Großoktav gedruckt - und mit den meist gefalteten Tafeln, liegt hier eine Vorzugsausgabe als Großquart-Exemplar auf weißem, gebleichten Querbütten vor. Die Tafeln auf festem Karton sauber eingedruckt und überaus leuchtend und nuanciert koloriert. Dekorativ gebunden in einem Romantiker-Rokoko-Einband feinsten Leinenperkalins mit einer großen goldgeprägten Deckelvignette, einer stilisierten Roccaille-Vase mit Blumenbouquet. English Condition Report: Text ganz minimal gegen Anfang, jedoch unwesentlich sprenkelfleckig, die Tafeln in sanftem Elfenbeiton, fast fleckenfrei und mit allen Seidenhemdchen vollständig, in ausgezeichetem, minutiösen Kolorit.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025