Auction archive: Lot number 47

LESSON (René-Primevère). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€1,100
ca. US$1,231

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€1,100
ca. US$1,231

LESSON (René-Primevère). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, (1829-1830). In-8, XLVI pp., [1] f. blanc, 223 pp. et 86 pl. en couleurs (dont la pl. 48 bis), maroquin aubergine à grains longs, dos lisse orné de fers rocaille, roulettes à froid et filets dorés en encadrement des plats, plaque centrale à froid, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées, roulette intérieure [Germain-Simier] (charnières et coiffes légèrement frottées, coins un peu usés, éraflure sur le plat inférieur, quelques rousseurs). Édition originale. Très bel ouvrage sur les colibris, orné de magnifiques planches gravées, la plupart par Prêtre and Bévalet, aquarellées et gommées à la main. C'est le premier ouvrage de Lesson sur les oiseaux-mouches, qui sera suivi de la publication de l'Histoire naturelle des colibris (1830-31) et des Trochilidées (1832-33). Il fut publié à l'origine en 17 livraisons, la dernière ayant paru en 1830. Médecin de marine originaire de Rochefort, René-Primevère Lesson (1794-1849) fut en charge du Cabinet d'Histoire naturelle de sa ville natale. Devenu titulaire dans le corps de Santé de la Marine, il embarqua en tant que chirurgien en second à bord de la Coquille pour accompagner la circumnavigation scientifique de Duperrey en 1822-1825, chargé des instructions de Cuvier sur les buts botaniques, entomologiques et zoologiques de l'expédition. En 1831 il publie une somme importante d'ornithologie, répertoriant des milliers d'oiseaux, richement illustrée, qui fera autorité pendant des décennies. Ses travaux sur les oiseaux-mouches ne sont pas moins considérables : Lesson parvint en effet à décrire plus de 100 espèces d'oiseaux-mouches, sur les 330 connues aujourd'hui. Exemplaire très agréablement relié dans le goût romantique de l'époque par Louis Germain relieur actif au Mans puis à Paris, qui, ayant épousé une parente de Simier, cherchait à faire rejaillir sur lui le prestige de la grande maison en signant ses reliures " Germain-Simier ". (Dillon Ripley & Scribner, p. 169).

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611