Auction archive: Lot number 38

L’ESTAMPE ORIGINALE Exceptionnel

€140,000 - €160,000
ca. US$158,748 - US$181,427
€130,000
ca. US$147,409

€140,000 - €160,000
ca. US$158,748 - US$181,427
€130,000
ca. US$147,409

L’ESTAMPE ORIGINALE Exceptionnel ensemble des 9 livraisons de L’Estampe originale , éditées par André Marty, contenant 84 estampes par divers artistes, dont: Émile Bernard Albert Besnard Pierre Bonnard Félix Bracquemond Eugène Carrière Jules Chéret Eugène Delâtre Maurice Denis Henri Fantin-Latour Georges de Feure Paul Gauguin Eugène Grasset Paul César Helleu Hermann-Paul, Henri-Gabriel Ibels, Auguste Lepère Maximilien Luce Maxime Maufra Camille Pissarro Pierre Puvis de Chavannes Paul Ranson, Odilon Redon Pierre-Auguste Renoir Félicien Rops Ker-Xavier Roussel Henri Rivière Pierre Roche Auguste Rodin Armand Séguin Paul Sérusier Paul Signac Henri de Toulouse- Lautrec, Félix Vallotton Édouard Vuillard, James McNeill Whistler 8 albums complets, avec leurs couvertures, de janvier 1893 à décembre 1894; l’album de clôture de mars 1895 contient uniquement 4 planches sur 13. Très belles et fraîches épreuves, signées et numérotées et portant le cachet sec de la revue (Lugt 819). Tirages à 100 exemplaires. Ens. 84 pl.

1 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

1 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659