Auction archive: Lot number 67

€200
ca. US$235

€200
ca. US$235

L'ESTOILE (Pierre de). Journal de Henri III, roy de France et de Pologne, ou Mémoires pour servir à l'histoire de France. La Haye ; Paris, veuve de Pierre Gandouin, 1744. (5 vol.) – Journal du règne de Henri IV, roi de France et de Navarre. La Haye, frères Vaillant, 1741. (4 vol.). Ensemble 9 volumes petit in-8, veau granité, dos orné, coupes décorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions données par Nicolas Lenglet Du Fresnoy et par Thomas Bouges, bien plus complètes que les précédentes. Le Journal du règne de Henri III est orné d'un portrait du roi gravé par Mariette et de quatre planches hors texte ; celui du règne d'Henri IV ne contient pas les planches mentionnées par Cohen. Bon exemplaire en reliure uniforme. Légers défauts aux reliures, des rousseurs. Rothschild, nos2188 et 2236 – Cohen, 640.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930