Auction archive: Lot number 64

€1,000
ca. US$1,359

€1,000
ca. US$1,359

L'ESTOILE (Pierre de). Journal du règne de Henry IV, roi de France et de Navarre. Avec des Remarques historiques & politiques du Chevalier C. B. A. Et plusieurs pièces historiques du même tems. La Haye, frères Vaillant, 1741. 4 volumes"ˆin-12, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, chiffre PB doré dans un médaillon ovale en queue, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition complète, publiée par Nicolas Lenglet Du Fresnoy d’après le manuscrit de l'auteur. ¶ « Ce journal s’étend depuis 1589 jusqu’en 1611 et donne ainsi quelque chose du règne de Louis XIII. On est redevable à M. le Président Bouhier de l’état où se trouve à présent ce journal. C’est ce savant magistrat qui, en 1731, en retrouva l’original, d’où l’on a tiré le supplément, qui commence au 12 mars 1594, et qui va jusqu’en 1611, à l’exception de quelques lacunes. Il contient un grand nombre de faits intéressants et curieux, propres à éclaircir l’histoire du temps. On y voit les motifs secrets, les diverses intrigues et les ressorts qui ont produit tant d'événement singuliers qui caractérisent le règne de Henri lV. Le nouvel éditeur a enrichi ce journal de quantité de notes utiles, pour en dévoiler les secrets, et qui sont toutes tirées des meilleurs auteurs contemporains. Il a placé à la fin du tome IV, quelques pièces rares, qui servent comme de preuves à tout l’ouvrage » (Lelong). ¶ Précieux exemplaire de Joséphine de Beauharnais au château de Malmaison, avec le monogramme de Pagerie-Bonaparte frappé en queue des volumes et le cachet de la Bibliothèque de la Malmaison sur les titres. ¶ Manque la pièce monogrammée du tome III. Reliures restaurées sur les mors, coiffes et coins. Rares petites rousseurs, quelques ff. liminaires de chaque volume tachés en marge de tête. ¶ Lelong : Bibliothèque historique de la France, II, n°20079.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930