L'Etang neuf près de Creys, Isère, 1864 (Curtis et Prouté, 11). Eau-forte (158 x 285 mm). Très belle épreuve sur vergé au filigrane des "Aquafortistes ", du 2ème état (sur 4), avant la lettre, avec la signature et la date gravées.Joint : Un Rocher dans les Communaux de Rix (Ain), 1862 (C.et P., 16). Chemin au bord de l'eau, 1865 (C. et P., 17) Bord de Rivière, 1865 (C.et P., 18). Eaux-fortes (156 x 287 78 x 130 78 x 130 mm). 3 planches imprimées sur une même feuille (papier vergé de Hollande), dont 2 avant la lettre, avec le timbre sec des éd. Cadart et Luquet.Joint : Bords du Lac du Bourget, 1866 (C. et P., 21). Eau-forte (160 x 238 mm). Très belle et rare épreuve d'essai du 1er état, tirée sur chine fixé, signée au crayon.Ensemble 5pièces.