Auction archive: Lot number 553

(Letteratura - Figurato) Ariosto Lodovico. Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto tutto ricorretto et di nuove figure adornato. Con le Annotazioni, gli Avvertimenti, & le Dichiarationi di Girolamo Ruscelli... Venezia, Valgrisi 1562. In 4° pp. (24) 68...

€1,800 - €2,000
ca. US$2,446 - US$2,718

€1,800 - €2,000
ca. US$2,446 - US$2,718

(Letteratura - Figurato) Ariosto Lodovico. Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto tutto ricorretto et di nuove figure adornato. Con le Annotazioni, gli Avvertimenti, & le Dichiarationi di Girolamo Ruscelli .. Venezia, Valgrisi 1562. In 4° pp. (24) 685 (i.e. 687) (1) frontespizio contornato da bel portale architettonico con in alto ritratto dell'Ariosto ed in basso marca tipografica, ripetuta alla fine, il tutto inciso in legno seguono 46 grandi illustrazioni inc. in legno, all'apertura di ogni canto, contornate da bordura allegorica, il testo di ogni canto è preceduto dall'argomento, anch'esso contornato da bordura allegorica incisa in legno. Legatura della fine del '500, primi del '600 in piena perg. con filetti e fregi oro ai piatti e dor, tagli dorati, legacci sostituiti. Restauri nel margine interno e superiore delle prime cc., margine superiore sobrio, altrimenti di buona conservazione. Note di proprietà manoscritte al front. e al v. dello stesso: "du Sieur dauteuil H. Moreau, Et de Toiry, Maitre dhostel des Rois Henry IIIme Et Henry IIIIme.", parzialmente ripetuto al v. dell'ultima carta. Sesta edizione impressa da Valgrisi,ma quinta illustrata, la prima è del 1556, in 4° e in 8° usando per quest'ultima i legni senza la bordura, e fatto salvo per il legno del II canto, del tutto simile a quella. I legni del Valgrisi, attribuiti al mantovano Dosso Dossi sono le prime illustrazioni a piena pagina dell'Ariosto. Agnelli-Ravegnani I, pag. 118. Mortimer, 29

11 Jun 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

11 Jun 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083