LETTERATURA ITALIANA]. ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso. Venezia: F.Valgrisi, 1587. 4 o . Bel frontespizio architettonico contenente ovale con ritratto dell'autore, con 51 tavole a piena pagina xilografiche nel testo (frontespizio e diverse carte con restauri e rinforzi, prime 5 carte con foro di tarlo che lede il testo, qualche nota manoscritta soprattutto ai margini inferiori, bruniture, manca probabilmente la bianca finale.) Legatura del sec.XVIII in vitello, dorso decorato in oro (difetti).- TASSO, Torquato. Della Gerusalemme conquistata. Venezia: B.Giunti & G.B.Ciotti, 1609. 12 o . Frontespizio architettonico, deliziose vignette incise in rame nel testo (lacuna al margine inferiore del frontespizio.) Legatura in piena pergamena coeva; e un altro vol. (3)