Auction archive: Lot number 239

LETTERATURA ITALIANA]. ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso. Venezia: F.Valgrisi, 1587. 4 o . Bel frontespizio architettonico contenente ovale con ritratto dell'autore, con 51 tavole a piena pagina xilografiche nel testo (frontespizio e diverse carte c...

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL1,500,000 - ITL2,500,000
ca. US$691 - US$1,152
ITL1,225,000
ca. US$564

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL1,500,000 - ITL2,500,000
ca. US$691 - US$1,152
ITL1,225,000
ca. US$564

LETTERATURA ITALIANA]. ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso. Venezia: F.Valgrisi, 1587. 4 o . Bel frontespizio architettonico contenente ovale con ritratto dell'autore, con 51 tavole a piena pagina xilografiche nel testo (frontespizio e diverse carte con restauri e rinforzi, prime 5 carte con foro di tarlo che lede il testo, qualche nota manoscritta soprattutto ai margini inferiori, bruniture, manca probabilmente la bianca finale.) Legatura del sec.XVIII in vitello, dorso decorato in oro (difetti).- TASSO, Torquato. Della Gerusalemme conquistata. Venezia: B.Giunti & G.B.Ciotti, 1609. 12 o . Frontespizio architettonico, deliziose vignette incise in rame nel testo (lacuna al margine inferiore del frontespizio.) Legatura in piena pergamena coeva; e un altro vol. (3)

13 Dec 2001
Christie's
Rome

13 Dec 2001
Christie's
Rome