Venezia, B. Viezzeri, 1759. In 4°. Qualche leggera gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo impresso in oro, lievi restauri. § Torquato Tasso. La Gerusalemme liberata . Bruxelles, Meline, Cans e compagnia, 1844. In 8°. Ritratto dell’artista, con diverse tavole a piena pagina, legatura originale in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti cornice di duplice filetto e festone, al centro del campo l’iscrizione “PREMIO UNICO PELLA D.LLA IRMA DROMEL”, al dorso fregi fitomorfi e titolo in oro, sciupate le cuffie. § Vincenzo Monti . Poesie . Milano, A. Fontana, 1837. In 8°. Legatura in mezza pelle verde, piatti moderni e dorso dell’epoca; nel lotto anche il volume Opere scelte di Lord Byron, stampato a Milano dal Pirotta.