Auction archive: Lot number 27

Letteratura. Lotto di 4 volumi. Bartoli Daniello [i.e. Lissoni Antonio]. Frasologia italiana... Milano: dalla Tipografia di Felice Rusconi, 1826. SI AGGIUNGE: Giraldi Giraldo [i.e. Cioni Gaetano]. Novelle... Seconda edizione coll'aggiunta di altre no...

£0
£20
ca. US$27

£0
£20
ca. US$27

Letteratura. Lotto di 4 volumi Bartoli Daniello [i.e. Lissoni Antonio]. Frasologia italiana o sia raccolta di venti mila frasi o modi di dire esposti in altrettante proposizioni colle relative spiegazioni per ordine alfabetico divisati coll'aggiunta di diversi capitoli intorno le parti del discorso ed alcune bellissime descrizioni... Milano: dalla Tipografia di Felice Rusconi, 1826. In-8° (mm 220x135). Pagine XV, [1], 656. Gora al frontespizio, arrossature. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con carta marmorizzata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso. Abrasioni agli angoli dei piatti, rotture alle cerniere. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Giraldi Giraldo [i.e. Cioni Gaetano]. Novelle... Seconda edizione coll'aggiunta di altre novelle inedite. In Amsterdamo [i.e. Firenze]: [Gasparo Ricci], 1819. In-8° (mm 205x140). Pagine XXIII, [1], 230, manca l'ultima carta bianca. In barbe, arrossature, qualche carta brunita. Legatura coeva in mezza pelle marrone con titoli in oro al dorso su tassello rosso, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Rottura lungo la cerniera posteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Della Chiesa di Benevello Cesare. Nuove novelle. Torino: Pietro Marietti, 1838. Due opere in un volume In-8° (mm 210x130). Pagine 302, [4]. (Legato con:) Id. Sette novelle... Torino: Pietro Marietti, 1836. Pagine VI, 142, con 7 tavole incise fuori testo. Arrossature, seconda opera in barbe. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Alighieri Dante - Petrarca Francesco - Ariosto Lodovico - Tasso Torquato. Biblioteca portatile del viaggiatore. Volume primo. Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833. Un volume (di 2) in-8° (mm 215x140). Pagine 833, [1]. Con 4 frontespizi calcografici e 4 ritratti incisi degli Autori in antiporta. Lievissima gora al margine inferiore delle carte. Cartonato editoriale con titoli in nero e cornice tipografica. Tracce di polvere e qualche macchia ai piatti, abrasioni, rotture alle cerniere e alla cuffia di testa. Al contropiatto anteriore ex libri 'Biblioteca Palazzi'. I opera: Non comune prima edizione di questa frasologia italiana, opera erroneamente attribuita nel frontespizio al padre gesuita Daniello Bartoli (1608-1685), storico della Compagnia del Gesù e autore di un noto trattato Dell'ortografia italiana (1670). Vero autore del testo è invece Antonio Lissoni (1787-1865) alla cui paternità venne restituito nella seconda edizione aumentata e pubblicata in tre volumi tra il 1835 e il 1839. II opera: Seconda edizione, in parte originale per la presenza di alcune aggiunte inedite, di questa raccolta di novelle attribuite a Giraldo Giraldi, "presunto" letterato fiorentino vissuto nel secolo XV. L' autore fu in realtà Gaetano Cioni (1760-1851), docente di fisica e matematica presso l'ateneo pisano che ebbe fama anche come linguista, in quale creò non solo la figura del Giraldi, ma anche un blocco di manoscritti da cui aveva tratto le novelle. Il falso ebbe vita relativamente breve e nel 1823 venne ufficializzato da Cioni con una lettera all'Accademia della Crusca: la rivelazione portò all'Autore la stima di molti intellettuali, stupiti dalla sua perfetta padronanza dell'italiano del Quattrocento. La "beffa" di Cioni non è tuttavia conclusa: il filologo russo Vesselovskij, durante la curatela di un'edizione critica dell'opera di Giovanni Gherardi da Prato, dimostrò che le novelle erano di quest'ultimo e non di Cioni (cfr. DBI, s.v.). Gamba, 1839; Parenti, 25. III opera: Insieme di due raccolte di novelle, in prima edizione. IV opera: Questo primo volume comprende La Divina Commedia di Dante Alighieri, Le Rime di Francesco Petrarca, L'Orlando furioso di Ludovico Ariosto e La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso.

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640