Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.06.2001
was auctioned on: 14 June 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LETTERATURA]. PETRARCA, Francesco. Rime . Livorno: Glauco Masi, 1820. 4 o. 2 voll. Ritratti di Petrarca e Laura incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli ro...

Archive
Estimate: ITL500,000 - ITL700,000
ca. US$220 - US$308
Price realised:  ITL343,000
ca. US$151
Lot number 534, Views: 28

LETTERATURA]. PETRARCA, Francesco. Rime . Livorno: Glauco Masi, 1820. 4 o. 2 voll. Ritratti di Petrarca e Laura incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli rossi.- TASSO, Torquato. Gerusalemme liberata . Firenze: Leonardo Ciardetti, 1823. 4 o. 2 voll. Ritratto calcografico del Tasso (leggere fioriture sparse.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli arancioni. (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 14.06.2001
Date of the auction: 14 Jun 2001
Address: Christie's
Rome