Auction archive: Lot number 534

LETTERATURA]. PETRARCA, Francesco. Rime . Livorno: Glauco Masi, 1820. 4 o. 2 voll. Ritratti di Petrarca e Laura incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli ro...

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL500,000 - ITL700,000
ca. US$220 - US$308
ITL343,000
ca. US$151

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL500,000 - ITL700,000
ca. US$220 - US$308
ITL343,000
ca. US$151

LETTERATURA]. PETRARCA, Francesco. Rime . Livorno: Glauco Masi, 1820. 4 o. 2 voll. Ritratti di Petrarca e Laura incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli rossi.- TASSO, Torquato. Gerusalemme liberata . Firenze: Leonardo Ciardetti, 1823. 4 o. 2 voll. Ritratto calcografico del Tasso (leggere fioriture sparse.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli arancioni. (4)

14 Jun 2001
Christie's
Rome

14 Jun 2001
Christie's
Rome