LETTERATURA]. PETRARCA, Francesco. Rime . Livorno: Glauco Masi, 1820. 4 o. 2 voll. Ritratti di Petrarca e Laura incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli rossi.- TASSO, Torquato. Gerusalemme liberata . Firenze: Leonardo Ciardetti, 1823. 4 o. 2 voll. Ritratto calcografico del Tasso (leggere fioriture sparse.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata, titolo e numerazione dei volumi su tasselli arancioni. (4)