Lettre à Mme Arvède Barine. Sans lieu [Aïn-Sefra], 17 janvier 1905. Lettre autographe signée Lyautey: 3 pages et demi in-8, avec en-tête "Le Général Lyautey Commandant la Subdivision Aïn-Sefra". Belle lettre autographe adressée à Mme Arvède Barine (1840-1908): historienne, elle fit partie du premier jury du prix Femina en 1905. Un administrateur de génie. Futur maréchal de France, affecté en Algérie depuis 1903, Hubert Lyautey transmet des nouvelles du neveu de sa correspondante. Il aurait souhaité le faire participer à une vraie reconnaissance "comme la police de cette frontière troublée en exige souvent", mais il n'a pu, pour l'heure, que lui confier "une besogne toute pacifique". Vous savez combien j'aime intéresser mes jeunes officiers à autre chose qu' à l'exercice et à ce qu' ils comprennent que lorsqu' il s'agit de mettre en oeuvre une nouvelle terre française il n'y a pas de sot métier. - La civilisation européenne a été amorcée par les légionnaires romains. Nos vieux pays portent tous encore la marque de leurs travaux et c'est un idéal que je n'ai cessé d'avoir devant les yeux du jour où j'ai été appelé à travailler à la "plus grande France". - Par contre, M. Doumer m' écrivait récemment combien il souffrait de voir l'autre France se faire de plus en plus petite. Dieu veuille qu' il contribue à arrêter cette déchéance. Dans la biographie qu'il lui a consacrée, l'historien Arnaud Teyssier célèbre le "grand administrateur, entré dans l'histoire comme le constructeur du Maroc moderne." Ministre de la Guerre sous le gouvernement Briand de 1916-1917, Hubert Lyautey (1854-1934) quitta le Maroc au moment de la guerre du Rif, lorsqu'on lui retira le commandement de ses troupes