Auction archive: Lot number 76

BRETON André.

€5,000
ca. US$6,755
€5,000
ca. US$6,755

BRETON André.

€5,000
ca. US$6,755
€5,000
ca. US$6,755

LETTRE AUTOGRAPHE ET LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉES À HANS BELLMER Lettre autographe signée, datée Paris 13 février 1947, adressée à Hans Bellmer sur papier à en tête de l'Exposition Internationale du Surréalisme. 1 page et demi in-4°, enveloppe conservée. ... « Je continue à penser mon cher ami, que Carlebach ainsi disposé, pourrait faire beaucoup pour vous à New York, que nul autre marchand, là-bas, ne pourrait mieux prendre vos intérêts... » « Voulez-vous transmettre mes affectueuses pensées à Joé Bousquet. Je vous serais reconnaissant aussi de bien vouloir me donner l'adresse de Jean Brun qui est, je crois, votre ami et dont j'ai lu avec très grand intérêt la communication à « La révolution la nuit ». LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE AVEC PASSAGE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ANDRÉ BRETON À HANS BELLMER sur papier à en-tête de l'Exposition Internationale du Surréalisme jointe. 5 pages in-4°. L'ensemble est le projet très détaillé de l'Exposition Internationale du Surréalisme. La demi-page autographe signée par Breton concerne le marchand américain Julius Carlebach, intéressé par les oeuvres de Bellmer. ANDRÉ BRETON A JOINT LE PLAN MANUSCRIT DE L'EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME. 1 page in-4°. Voir la reproduction.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755