Lettre autographe, signé à Dauzats ; une page in-12. Intéressant texte, concernant Théophile Gautier que Nerval connaissait depuis 1826 où il était son condisciple au Lycée Charlemagne. " Je viens avec Théophile voir si vous pourriez lui donner une petite lettre, ou une recommandation, ou le conduire. Il n'ose se présenter avec une simple recommandation verbale. S'il était possible qu'il vit cela dimanche ou lundi cela serait aussi agréable à lui qu'utile à vos connaissances... Envoyez nous un petit mot rue de Navarin n° 2, ou laissez-le ici "