Auction archive: Lot number 48

NERVAL (Gérard de)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779

NERVAL (Gérard de)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779

Lettre autographe, signé à Dauzats ; une page in-12. Intéressant texte, concernant Théophile Gautier que Nerval connaissait depuis 1826 où il était son condisciple au Lycée Charlemagne. " Je viens avec Théophile voir si vous pourriez lui donner une petite lettre, ou une recommandation, ou le conduire. Il n'ose se présenter avec une simple recommandation verbale. S'il était possible qu'il vit cela dimanche ou lundi cela serait aussi agréable à lui qu'utile à vos connaissances... Envoyez nous un petit mot rue de Navarin n° 2, ou laissez-le ici "

19 Oct 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

19 Oct 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321