Auction archive: Lot number 22

ARTAUD Antonin.

€5,000
ca. US$6,755
€5,000
ca. US$6,755

ARTAUD Antonin.

€5,000
ca. US$6,755
€5,000
ca. US$6,755

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. A JACQUES BONNEFOY. Rodez, 15 octobre 1945 ; 6 pages in-8°. Lettre autographe au crayon sur papier d'écolier, d'une écriture serrée, datée, signée et adressée par Antonin Artaud à Jacques Bonnefoy, Procureur de la République. Nous rappelons que Jacques Bonnefoy a procuré des faux papiers à Antonin Artaud lui permettant de quitter Paris où sûrement il aurait été inquiété par l'occupant. « Il y a un écrivain du nom d'André Demaison que vous connaissez peut être, et dont j'ai gravement à me plaindre et après ce que nous avons tous souffert hier soir et cette nuit, je ne crois pas que ma plainte puisse vous étonner. Il a fait partie de la sûreté générale en 1937 au moment où je suis parti pour l'Irlande mais il en a été débarqué depuis, il était plus ou moins affilié à un groupe d'initiés dont le chef était Guillot de Gévry et a fait aussi partie de la sureté. Il m'avait à un moment invité à venir habiter chez lui à Meudon, mais il avait trouvé dans ses voyages en Afrique, chez les nègres des moyens de magies particulières qu'il utiliserait pour son compte personnel... » «Vous vous êtes souvenu avec moi d'une antique image d'une chose perdue sous les ans qui s'est passée avant notre naissance en ce monde où il y a plusieurs milliers d'ans je marchais avec un bâton en chaîne au milieu de quelques âmes de confiance qui m'aimaient comme mes propres filles, j'avais une canne à la main et je marchais et me voyant, vous avez dit voilà l'homme »... BELLE LETTRE INÉDITE ET ASSEZ DÉLIRANTE D'ANTONIN ARTAUD.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755