Auction archive: Lot number 28

FARRÈRE (Claude)

€60
ca. US$78
€120
ca. US$157

FARRÈRE (Claude)

€60
ca. US$78
€120
ca. US$157

Lettre autographe, signée à RACHILDE. Toulon, 31 Janvier; 3 pages in-8."Alors, vrai? vous trouvez que j'ai du talent? Vous êtes la seule! Mais sachez au moins que votre billet au Gil Blas, ... m'a fait un plaisir charmant, d'abord parce que c'est tout plein agréable d'être traité d'homme talentueux par Rachilde qui a en elle de quoi s'y connaître; ensuite parce que je constate que vous êtes la première et l'unique à vous être aperçue que"je ne proteste pas". C'est un geste tout à fait joli, d'avoir envoyé ça à la tête de mes confrères, plus bavards que moi. Et je vous dis merci Moi, je ne bavarde pas, j'écris. Et dans quinze jours j'aurai le toupet de vous envoyer trois cent dix sept pages in-18. Pardon d'avance".

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321