LETTRE AUTOGRAPHE signée à Robert de Billy [fin janvier 1906]. 4 pages in-12, sur papier de deuil. Kolb, VI, 8. Proust répond à une de ces lettres si affectueuses reçues depuis le décès de sa mère [le 26 septembre] : J'ai été très profondément touché de votre lettre et si quelque chose en effet pouvait me faire de la peine en sentant ma santé à jamais ruinée et ma vie même extrêmement limitée à un avenir que je n'imagine pas lointain, ce serait la pensée qu'il me faudra quitter des amis comme vous (...) Mais c'est une grande joie pour moi de penser que Maman a pu garder des illusions sur mon avenir (...). Il évoque ensuite la conférence d'Algésiras (qui reconnaîtra à la France des droits spéciaux sur leMaroc) où Robert de Billy avait la charge de secrétaire de la mission française : Mais moi qui sais votre intelligence et votre patriotisme, je pense à ce que doit être ce combat où vous devez unir les ruses d'Ulysse à la vaillance d'Achille et dont j'aimerais être l'Homère..