Auction archive: Lot number 147

PROUST (Marcel).

€2,000 - €3,000
ca. US$2,963 - US$4,444
€5,700
ca. US$8,445

PROUST (Marcel).

€2,000 - €3,000
ca. US$2,963 - US$4,444
€5,700
ca. US$8,445

Lettre autographe, signée à son " Cher Clément " ; 8 pages in-8. Relative à l'emploi de Clément de Maugny à la Société des Nations. Il l'accable de précieux conseils, et lui relate ses négociations. Il n'a pas dit à ses interlocuteurs de qui il s'agissait, s'entourant de mystères : " Le Ministère des Affaires Etrangères auprès duquel je me suis renseigné aurait peut-être pu te prendre il y a un an mais ils ont supprimé depuis qq. mois la moitié des fonctionnaires, ce qui rend impossible de créer un nouvel emploi. J'ai pensé à te demander de venir pendant quelques mois me servir de secrétaire (bien entendu personne n'aurait su cela, on aurait cru qu'un de mes amis était en villégiature chez moi) : mais même si tu t'accomodais du taudis où je vis actuellement, je me suis informé dans les restaurants même les plus simples et le prix de la nourriture y tel qu'il excéderait sans doute ce que je pourrai te donner (comme je ne prends que du café au lait il n'y a jamais rien ici). Cependant cette question reste à étudier (après avis de ta part). En attendant puis-je t'envoyer trois ou quatre billets de cent francs ! ". Puis il lui donne deux solutions : 1°) écrire aux Mathieu de Noailles " ils ont je crois beaucoup d'estime pour moi et savent que je t'aime beaucoup... sa femme est très liée avec beaucoup d'hommes politiques genre Viviani ". - 2°) " Ecrire à Cottet pour qu'il te cherche quelque chose près de Marigny (où malgré tout la vie te sera infiniment moins coûteuse qu'à Paris). Il le fera pour moi ".

14 Oct 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

14 Oct 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321