Auction archive: Lot number 2

Lettre autographe signée adressée au

Livres anciens
18 Apr 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,042 - US$1,302
€850
ca. US$1,107
Auction archive: Lot number 2

Livres anciens
18 Apr 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,042 - US$1,302
€850
ca. US$1,107

Lettre autographe signée adressée au citoyen LENOIR. brumaire an VII [16 novembre 1798] 1 page in-4. Chiffre ancien de collation gratté. Très belle lettre relative à la dépouille du maréchal de TURENNE, qu'Alexandre Lenoir souhaite accueillir dans son Musée des Monuments français. Beaumarchais soutient cette démarche et le fait savoir à son correspondant. «J'ai rempli la promesse que je vous avais faite tant au sujet du Tombeau de Turenne que de l'espèce de leçon que méritent ceux qui jalousent et font retarder les progrès de votre beau Muséum "

Auction archive: Lot number 2
18 Apr 2013
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auction archive: Lot number 2
18 Apr 2013
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87