Lettre autographe signée adressée au citoyen LENOIR. brumaire an VII [16 novembre 1798] 1 page in-4. Chiffre ancien de collation gratté. Très belle lettre relative à la dépouille du maréchal de TURENNE, qu'Alexandre Lenoir souhaite accueillir dans son Musée des Monuments français. Beaumarchais soutient cette démarche et le fait savoir à son correspondant. «J'ai rempli la promesse que je vous avais faite tant au sujet du Tombeau de Turenne que de l'espèce de leçon que méritent ceux qui jalousent et font retarder les progrès de votre beau Muséum "