Auction archive: Lot number 23

Lettre autographe signée au Comité patriotique de Lille. Paris, 12 février 1790.

€10,000 - €15,000
ca. US$15,557 - US$23,335
€17,050
ca. US$26,524

€10,000 - €15,000
ca. US$15,557 - US$23,335
€17,050
ca. US$26,524

Lettre autographe signée au Comité patriotique de Lille. Paris, 12 février 1790. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU COMITÉ PATRIOTIQUE DE LILLE. PARIS, 12 FÉVRIER 1790. 2 p. in-4, découpe au bord supérieur droit atteignant deux mots du verso (Paris, 12 février 1790). Robespierre informe les membres jacobins du Comité patriotique de Lille des nouvelles mesures votées à l'Assemblée nationale et de la difficulté d'établir une nouvelle constitution sur les bases de la nouvelle Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen. Ecrivant avec zèle et émotion aux révolutionnaires de son pays natal, l'Artois, il répond également aux accusations de ses adversaires lui reprochant à tort d'avoir augmenté les impôts en province. " Messieurs (...) La douleur patriotique que vous inspirent les decrets qui attachent à la fortune et aux caprices d'un pouvoir arbitraire les droits inviolables de l'homme, suffiroit seule pour vous rendre chers à tous les amis de la liberté. Elle adoucit jusqu'à un certain point la mienne ; en même temps que vos encouragemens fortifient mon zele pour la defense de cette grande cause du peuple (...) Vous me demandez, Messieurs, la définition du mot contribution directe. Il me semble qu'à l'assemblée nationale on entend par là les impositions qui portent directement sur les personnes, comme la capitation, ou sur les propriétés foncières, telles que les vingtiemes et centiemes ! Mais quoi ! Il s'agit des droits de la justice et de la raison, de l'humanité... Et il faut que nous soyons réduits à nous occuper de tout celà ! " Il leur envoie sa brochure, qu'il a fait éditer à ses frais, "intitulée Adresse au peuple de belgique (...) elle m'a paru propre à seconder votre patriotisme dans votre pays (...) J'y joins une motion sur la restitution des biens communaux et un autre ouvrage que les calomnies de mes ennemis m'ont paru rendre nécessaire ; dont je pourrais vous envoyer des exemplaires, si vous jugiez qu'il peut être utile à la cause publique (...)"