Lettre autographe signée, Avignon [mars 1948], à Élisabeth Prévost; 5 pages in-4 remplies dune petite écriture (trous de classeur). Importante lettre sur la préparation du prochain Festival dAvignon. La lettre, envoyée à ladministratrice du Festival, est également destinée à Christel dOrnhjelm, Maurice Coussonneau et Jean-Paul-Moulinot.{CR} Vilar, qui va tourner en Provence un film [Bagarres dHenri Calef] et espère être de retour à Paris le 17 avril, est venu en Avignon, et y a rencontré, depuis deux jours, à peu près toutes les personnalités importantes de la ville et de la région, notamment le Préfet, le Député et les adjoints... «Nous sommes assurés dune subvention municipale de 2 millions. Cet effort de la municipalité est capital; mais, hélas, il nest pas suffisant». Le Conseil général devrait donner une subvention de 500.000 fr... Il espérait travailler à ses mises en scène, mais ces préoccupations dargent le perturbent trop, bien que «tous se souviennent avec émotion de nos spectacles»... Il faut une «organisation qui coordonne les bonnes volontés, centralise lactivité, et exécute illico. [...] Quelquun de notre équipe de Paris, habitué à bouger les gens (avec courtoisie mais les bouger) doit être ici pendant 3 semaines environ et soccuper en premier de lorganisation administrative du C.O., faire rentrer largent provenant soit des caisses officielles (municipalité, conseil général etc.) soit des personnes privées. [...] Le manque de coordination est flagrant. Certes, ils savent désormais ici quil faut un minimum de 5 millions pour réaliser le Festival 48 (et cétait limportant) mais il ne faut pas courir le risque grave quAvignon soit mal informé (ou peu) au cours des mois qui viennent. Les gens ici nagiraient pas au moment nécessaire. [...] Or il faut quelquun qui ne soccupe strictement que dAvignon en Avignon»; la municipalité et la préfecture étant très favorables désormais, «le terrain est excellent, il faut le labourer». Il importe déviter les ennuis financiers de lannée passée. Pour tenir ce rôle, Élisabeth Prévost lui semble la plus indiquée: «Lamitié que les gens, ici, ont pour elle et la courtoisie de Bec, la clairvoyance de Favier, lintelligence et laide du préfet, la gentillesse et lhonorabilité et la culture de Duffau doit lui ouvrir toutes grandes toutes les portes des mécènes»...{CR} Vilar souhaite obtenir le concours dAlyette Samazeuilh et de son atelier de costumes. Cest Pignon qui sera «le décorateur costumes de Shéhérazade», et Vilar songe à Braque, Beaudin ou Borrès pour Armide. Alain Cuny lennuie, et Vilar songe à Jean Marchat pour jouer Danton... Il faut se mettre en rapport avec la Renaissance et le Théâtre de Paris, car à son retour il aura trop de travail; on doit aussi connaître le plan daction de Maurice Clavel. Il faut faire jouer cet été lAssociation Dramatique de lUniversité dOxford, ce qui permettra à Avignon de devenir un Festival international.... Il revient à la question dargent: «Je ne veux pas de 500.000 frs. Ceux qui ont fait Avignon avec leur santé, leur talent et leur argent nont pas besoin daumône. Je réserve mon refus si on nous accorde la même somme après Avignon 1947 !» Il ajoute quon peut «jouer dans de très nombreux beaux endroits en Avignon. Mais et Shéhérazade et Armide ne peuvent aller que dans le jardin dUrbain V». Il a hâte de retrouver ses amis à Paris et «entrer pour trois mois dans cette association de fous quest une troupe de théâtre répétant, administrant et jouant»..