Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 22 mai 1951. 1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe. « MON CHER AMI, AIDEZ MICHELET. Je vous le demande. Allez lui donner un coup de main en Corrèze. VOUS VOYEZ QUE JE NE VOUS "MÉNAGE" DANS AUCUN SENS... MAIS J'AI POUR VOUS UNE SINCÈRE AMITIÉ, dont je vous adresse l'expression et le témoignage... » Edmond Michelet (1899-1970), ancien résistant et déporté, ministre des armées de de Gaulle en 1945-1946, avait organisé l'occupation française en Allemagne et supervisé l'épuration en adoptant une attitude modérée. Il avait quitté en 1947 le MRP pour le RPF : il défendait alors en Corrèze sa candidature aux élections législatives du 17 juin 1951, auxquelles il échouerait.