Auction archive: Lot number 5

Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 24 novembre 1946.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,344 - US$2,017
€1,600
ca. US$2,151
Auction archive: Lot number 5

€1,000 - €1,500
ca. US$1,344 - US$2,017
€1,600
ca. US$2,151

Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 24 novembre 1946. 1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe. « Très touché de vos voeux [le général fêtait son anniversaire le 22 novembre], mon cher ami, je prends l'occasion de mes remerciements pour vous dire qu'ÉTANT DONNÉ LE COURS DES ÉVÉNEMENTS JE M'AFFECTE PEU DE NE PAS VOUS VOIR ÉLU. Venez me voir au début de décembre... » La Constitution de la IVe République avait été adoptée par référendum le 13 octobre 1946, contre l'avis du général de Gaulle, et, le 10 novembre, les élections législatives virent l'échec presque total de l'Union gaulliste. Michel Debré, qui avait adhéré au parti radical sur le conseil du général, échoua à conquérir un mandat de député en Indre-et-Loire, mais, devenu secrétaire général au secrétariat aux Affaires allemandes et autrichiennes, continua d'être un fidèle soutien de de Gaulle et adhérerait au RPF en 1947.

Auction archive: Lot number 5
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 5
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240