Auction archive: Lot number 42

Lettre autographe signée deux fois de

€1 - €500
ca. US$1 - US$567

€1 - €500
ca. US$1 - US$567

Lettre autographe signée deux fois de son monogramme, adressée à Camille Pissarro . S.l., « Dimanche soir » [6 novembre 1892]. 3 pp. in-4 (21 x 27 cm). Lettre écrite la veille de son mariage à celui qui va en être le témoin « Mon cher maître, j’espérais vous voir aujourd’hui : c’est pour ce, que je vous préviens si tard de l’heure de la cérémonie : Demain, lundi, 4 heures du soir, mairie du XVIII e (montmartre, au bout de la rue Clignancourt – mais le plus simple n’est-il pas de venir nous prendre à trois heures à l’atelier – De là nous irons en voiture, là-bas … » Puis après une conversation avec un de ses autres témoins, l’écrivain Georges Lecomte, il annule ces dispositions : Luce et Lecomte le retrouveront à son atelier. Le 7 novembre 1882, Signac épouse Berthe Roblès, une lointaine cousine de Pissarro. Celui qu’il appelle son « maître » sera un de ses témoins avec Alexandre Lemonier, Maximilien Luce et Georges Lecomte. Paul Signac devient après sa rencontre avec Georges Seurat en 1884, un des représentants du mouvement pointilliste. Il expérimentera de nombreuses techniques : gravures, lithographies, croquis à la plume et inspirera la génération suivante (Matisse, Derain). Il présidera la Société des artistes indépendants de 1908 jusqu’à sa mort.

27 Nov 2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

27 Nov 2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99