Auction archive: Lot number 11

Lettre autographe signée «Marcel Proust» à Robert de Montesquiou. Paris, 29 mai 1896

€3,000 - €4,000
ca. US$3,948 - US$5,264
€8,500
ca. US$11,187

€3,000 - €4,000
ca. US$3,948 - US$5,264
€8,500
ca. US$11,187

Lettre autographe signée «Marcel Proust» à Robert de Montesquiou. Paris, 29 mai 1896 (cachet postal). 1 p. in-12 d'une fine écriture, adresse au verso, estampille rouge de la collection Montesquiou. sur le recueil poétique du comte de montesquiou les Hortensias bleus, le jour même de sa parution. «Primus et isdem... Je n'avais pas attendu pour commencer les hortensias l'envoi que je n'avais pas du reste osé espérer (et pour le moment par un hasard conforme ss doute au destin qui veut que les choses parties de haut arrivent haut, l'exemplaire est égaré entre les mains de Mr France). Hier tte la journée nous l'avions lu avec Lucien Daudet [grand ami de Proust, romancier et chroniqueur, fils d'Alphonse Daudet et secrétaire de l'impératrice Eugénie] avec cette émotion que ne vous donne pas la rose et que vous réservez à l'iris [allusion à un passage du poème «Ordinaire (pointe sèche)» dans les Hortensias bleus]. Et aujourd'hui je suis noyé dans la douceur de ce floridum mare, ce naufrage fleuri qu'est la pièce «À ma cousine Claude» [ce poème relate le naufrage en 1894 de la comtesse Louis de Montesquiou, Claude d'Aramon]. Je crois vraiment que ce livre-là sera le plus beau. Je regrette seulement tel nom cité dans la préface qui de par votre ironie survivra, petit ver qui reste pris dans le piédestal de marbre, bestiole indigne pourtant de devenir fossile [l'écrivain René Doumic]. Je vous écrirai ces jours-ci, si vous le permettez, avec l'espoir d'être un de ceux en qui les graines fructifient. Avec mon affectueux respect, votre admirateur reconnaissant...» (Marcel Proust Correspondance, t. II, n° 25). principal modèle du Baron de Charlus dans la recherche, Le comte de montesquiou (1855-1921) rencontra Proust en 1893 dans le salon de madame Lemaire, alors que lui-même était déjà un écrivain célèbre, et entretint des relations suivies avec lui surtout de 1893 à 1896, refroidies ensuite par la question antisémite. Si Proust se montra flatteur pour Montesquiou dans son pastiche de Saint-Simon, il le présenta en revanche sans aménité sous les traits du baron de Charlus dans À l'Ombre des jeunes filles en fleurs. Montesquiou lui en garda de la rancoeur mais, dans ses mémoires (Les Pas effacés, 1923) ne l'attaqua pas sur le plan du snobisme ou de l'homosexualité.

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240