Auction archive: Lot number 11

Lettre et pièce adressées à Michel Debré. 1952. « JE VOUS AI NOMMÉ MEMBRE DU CONSEIL

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€1,500
ca. US$2,017

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€1,500
ca. US$2,017

Lettre et pièce adressées à Michel Debré. 1952. « JE VOUS AI NOMMÉ MEMBRE DU CONSEIL DE DIRECTION DU [R.P.F.] ». Le général de Gaulle, bien qu'ayant longtemps refusé de fonder un parti, s'était déclaré inquiet de la situation internationale et de l'avenir de la France, et avait créé le Rassemblement du peuple français en avril 1947. - Lettre signée « C. de Gaulle », s.l., 25 janvier 1952 : « J'ai le plaisir de vous informer que je vous ai nommé membre du Conseil de direction du Rassemblement du peuple français. Je vous fais parvenir sous ce pli la décision qui a été prise après délibération du Conseil de direction... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Pièce signée « C. de Gaulle », intitulée « Décision », s.l., 25 janvier 1952 : « Monsieur Michel Debré, sénateur de l'Indre-et-Loire, est nommé membre du Conseil de direction du Rassemblement » (1/2 p. in-folio dactylographiée).

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240