Auction archive: Lot number 138

LETTRE SUR LA COMÈTE. s. l. (Paris), s

€300 - €500
ca. US$321 - US$536
€619
ca. US$663

€300 - €500
ca. US$321 - US$536
€619
ca. US$663

LETTRE SUR LA COMÈTE. s. l. (Paris), s. n., 1742. Un volume, in-12, de (5) ff., 111 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Mors légèrement fendu en tête du premier plat, inscription manuscrite (non de l'auteur) sur la page de titre. Complet du frontispice, dit frontispice des comètes, dessiné par Maugein et gravé par Dheulland. Très rare édition originale. Lalande, 418 - Houzeau & Lancaster, 5826. Admis à l'Académie des Sciences à vingt-cinq ans, Maupertuis (1698-1759), mathématicien, philosophe et savant converti au système de Newton, fit partie d'une expédition envoyée en Laponie pour mesurer la longueur d'un arc de méridien terrestre de un degré, près du cercle polaire et constata expérimentalement l'aplatissement de la terre vers les pôles. On lui doit la mesure de l'arc polaire, la preuve de la forme aplatie de la terre, et surtout le mécanisme des trajectoires des comètes. Cachet de la bibliothèque “Champollion - Figeac”.

27 Apr 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

27 Apr 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945