Lettres à Christian Beck Suivies de quelques notes biographiques sur Christian Beck Brux., Editions de l'Altitude, 1946, in-12, 103 p. en f. sous couv. Edit. orig. tirée à 21 ex. num. Ex. sur Hollande (n° 20) (les 18 ex. sur Hollande sont ainsi justifiés : « Le tirage de ces Lettres a été limité à 21 exemplaires, numérotés à la presse de 1 à 21 », alors que les ex. sur Chine sont justifiés : « Le tirage de ces Lettres a été limité à 3 exemplaires sur Chine numérotés de 1 à 3 et à 18 exemplaires sur Hollande Van Gelder Zonen numérotés 4 à 21 ». Cette particularité n'est pas signalée par Naville (p. 110). Ces 3 ex. sur Chine ont été réservés par les commanditaires de l'édition, le libraire Paul Van der Perre, le libraire Raoul Simonson et le dr Ludo van Bogaert. Quant à Gide, il se réserva 9 exemplaires (sur Hollande, n'étant pas censé connaître l'existence des ex. sur Chine)... On peut donc affirmer que cette édition est de toute rareté... Les notes sur Christian Beck sont signées J.V.H. [Jean Van Halen].