Auction archive: Lot number 98

Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du Sud. Paris: Rodriguez, 1818. — In-8, 202 x 121: VII, 223 pp. Basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Sabin, 36437 pour la traduction en espagnol. Édition originale. Santiago Jonama y Bellsolá (1780-18..) était consul d'Espagne à Amsterdam. Il propose dans cet ouvrage une vive critique de l'ouvrage de l'abbé de Pradt intitulé: Des Colonies, ou de la Révolution actuelle de l'Amérique. Manque le faux titre sur lequel devrait figurer la signature de l'auteur. Petit manque à la coiffe de tête. Rousseurs.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés