Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du Sud. Paris: Rodriguez, 1818. — In-8, 202 x 121: VII, 223 pp. Basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Sabin, 36437 pour la traduction en espagnol. Édition originale. Santiago Jonama y Bellsolá (1780-18..) était consul d'Espagne à Amsterdam. Il propose dans cet ouvrage une vive critique de l'ouvrage de l'abbé de Pradt intitulé: Des Colonies, ou de la Révolution actuelle de l'Amérique. Manque le faux titre sur lequel devrait figurer la signature de l'auteur. Petit manque à la coiffe de tête. Rousseurs.