Auction archive: Lot number 66

Lettres à Yvan Delteil

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

Lettres à Yvan Delteil

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

Lettres à Yvan Delteil] [Paris, La Rochelle, etc., vers 1921-1952]. Ens. 185 p. environ in-12, in-8 et in-4. Ensemble de lettres et cartes autographes et tapuscrites signées, et pièces manuscrites signées, adressées au chercheur et homme de lettres Yvan Delteil (1907-1957) ou réunies par lui afin de constituer une collection d'autographes : Maurice Barrès, René Benjamin, Louis de Broglie, Francis Carco, Jean Cocteau Tristan Derème, Arthur Conan Doyle (carte postale signée), Claude Farrère, Franc-Nohain, Maurice Genevoix, Julien Gracq Maurice Jouhandeau, André Maurois, Pol Neveux, Henri Pourrat, Lucien Rebatet (lettre relative aux Décombres à l'en-tête du journal Je suis partout - 1er octobre 1942), Henri de Régnier, Maurice Renard, André Rolland de Renéville, Jeanne Ronsay, Louis Suire, Jules Supervielle, etc.

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020