Lettres adressées au baron François Gérard peintre d'Histoire, par les artistes et les personnages célèbres de son temps. Paris, Quantin, 1886, 2 vol. gr. in-8, broché, couverture rempliée. 2 portraits en frontispice. Couvertures salies, quelques rousseurs. Il manque la page de faux-titre au tome I. Deuxième édition publiée par son neveu et précédée d'une notice sur la vie et les ;s de François Gérard et d'un récit d'Alexandre Gérard, son frère.