Auction archive: Lot number 0003

Lettres cabalistiques, ou correspondance

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€55
ca. US$57

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€55
ca. US$57

Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth. Nouvelle édition augmentée de nouvelles lettres et de quantité de remarques. La Haye, Pierre Paupie, 1769-1770, 2 vol. in-12, [4]-XXIV-306, [4]-XII-1 à 169, 166 à 188, 193 à 344, 361 à 368 (sans manque) p., plein veau marbré de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées bleues (manques aux coiffes, coins usés, petites mouillures à qq. feuillets). Les lettres cabalistiques sont l'un des fleurons de l'activité journalistique de d'Argens ; son écriture variée excelle dans ce climat à la frontière de la philosophie, du pamphlet et de la critique journalistique ; comme pour les autres recueils de lettres, ils paraîtront en périodiques dans le Gazetier Universel. L'ouvrage fut mis à l'index en 1742. L'auteur approfondit certains thèmes des Lettres juives notamment en ce qui concerne les religions, la superstition et les diverses formes de croyance ; on y trouve de nombreuses considérations critiques sur les jésuites, la franc-maçonnerie, la Kabbale, les Templiers, les Alchimistes, etc.

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605