Auction archive: Lot number 79

LETTRES D'ABÉLARD ET D'HÉLOÏSE, 1783 TOM 1, 2

€12,000 - €15,000
ca. US$16,266 - US$20,333
€17,500
ca. US$23,722

€12,000 - €15,000
ca. US$16,266 - US$20,333
€17,500
ca. US$23,722

Abélard. Pierre LETTRES D'ABÉLARD ET D'HÉLOISE, NOUVELLE TRADUCTION AVEC LE TEXTE À CÔTÉ. PAR J. FR. BASTIEN. PARIS, LAMY, 1782. 2 volumes in-8 (200 x 125 mm). reliure de l'époque de derome le jeune avec son étiquette. Maroquin rouge, plats ornés d'encadrements de roulettes dorées, dos lisse orné d'enchevêtrement de filets torsadés, gardes de tabis bleu, tranches dorées.

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris