Abélard. Pierre LETTRES D'ABÉLARD ET D'HÉLOISE, NOUVELLE TRADUCTION AVEC LE TEXTE À CÔTÉ. PAR J. FR. BASTIEN. PARIS, LAMY, 1782. 2 volumes in-8 (200 x 125 mm). reliure de l'époque de derome le jeune avec son étiquette. Maroquin rouge, plats ornés d'encadrements de roulettes dorées, dos lisse orné d'enchevêtrement de filets torsadés, gardes de tabis bleu, tranches dorées.