Auction archive: Lot number 221

Lettres de généraux adressées à

€800 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,555

€800 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,555

Lettres de généraux adressées à Rochambeau Jacques François MENOU (1750-1810) général de division à l'armée d'Égypte, 2 L.S., 9 mars et 30 mai 1802 ; 2 pages in-4 et 2 pages in-fol., adresse. Marseille 18 ventôse X (9 mars 1802). Salut et amitié, mon cher général, il semble qu'une fatalité toujours constante nous sépare l'un de l'autre. Pendant que j'étais en Egypte, tu étais en Italie ; actuellement que je suis rentré en France, tu es parti pour les Antilles. Je t'y souhaite joie, santé, prospérité. Tu connais bien les colonies, tu y rendras des services importants. J'ai été obligé de capituler dans une dont la possession eut été bien importante pour la France (...) Au reste je n'ai rien à me reprocher, je n'ai rendu la ville d'Alexandrie que lorsqu'il n'y existait plus ni vivres ni eau, et que les troupes y étaient réduites à moins de 1800 hommes, encore presque tous scorbutiques. J'étais attaqué sur terre par 30 000 hommes et sur mer par environ 200 bâtiments de guerre de toute grandeur. … Paris 10 prairial (30 mai). ... quand je quitte l'Afrique pour venir t'embrasser en France, je te trouve parti pour l'Amérique. (...) J'ai appris avec grand plaisir tes succès dans les Antilles, et je puis t'assurer que le premier Consul a pour toi toute l'estime et la considération que tu mérites. Il y a trois jours que j'ai parlé de toi avec lui pendant plus d'une heure ... Nicolas Charles OUDINOT (1767-1847) général de division, inspecteur général de cavalerie. 2 L.A.S., Paris 27 novembre et 5 décembre 1802 ; 1 page in-4 et 2 pages in-fol., en-tête. Louis Marie de NARBONNE LARA (1755-1813) ancien ministre de la guerre, général de division. L.A.S., Paris 30 janvier 1803 ; 1 page in-4 Je t'ai écrit directement mon ami pour te demander bien humblement et bien instamment de m'empêcher de mourir de faim. (…) JOINT : 2 L.A.S. par Louis Auguste des Ursins d'HARVILLE (1749-1815) général et beau-frère du général Rochambeau, à Paris, 25 mai 1802 et 4 mars 1803 - L.A.S. par Charles MORARD de GALLES (1734-1813) général de division, Paris 24 février 1803 - L.A.S. par Charles Malo comte de LAMETH (1757-1832), ancien officier dans l'armée de Rochambeau en Amérique, général de brigade, Osny près Pontoise 27 juin 1802 - L.A.S. et note autographe par Jean Charles de LASTEYRIE du SAILLANT (1768-1833) chambellan de Napoléon, 16 octobre 1802 - L.A.S. par Mathieu comte de DUMAS (1753-1837) ancien aide-de-camp du maréchal de Rochambeau à Yorktown, général et conseiller d'état, Paris 31 janvier 1803 (vignette) - L.S. par PUISIEUX HAUTAVOINE (?) femme de théâtre ?, Paris 9 mars 1803 - L.S. par Alexandre BERTHIER (1753-1815) ministre de la Guerre, Paris 9 avril 1803 (déchirures et mouillures) ; et P.S. (commission d'aide-de-camp), Paris 21 octobre 1802 (grande vignette de Roger) - 2 L.A.S. par Louis-Gustave DOULCET de PONTÉCOULANT (1764-1853) préfet de la Dyle, Bruxelles 12 mars 1803 - L.A.S. par Edme QUENEDEY des RICETS (1756-1830) peintre et graveur au physionotrace, Paris 25 mars 1802 - L.A.S. par de MARS propriétaire à Saint-Domingue, Paris 26 avril 1802 - L.A.S. par Michel FOUCAULT (?-1821) propriétaire terrien, époux de Marie Elisabeth LERAY de CHAUMONT, fille de l'intendant des Invalides, au Plessis St Amand 23 mai 1802 - L.A.S. par Charlotte Félicité TRUITIÉ veuve de Jean Louis comte de BOULAINVILLIERS, à Fontaine secrétaire du général Rochambeau, Rouen 8 novembre 1802 - L.A.S. par Philippe Guillaume vicomte de FORBACH des DEUX-PONTS (1754-1807), colonel en second, blessé à Yorktown en 1781, Paris 17 janvier 1803.

9 Jun 2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Jun 2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110